Imprimer

Vacances de Pâques

Imprimer

Finale Nationale de l'Open Excellence par paires : du jamais vu !

Ils ont découvert le bridge au collège en 5ème, ils passeront le BAC dans quelques semaines et ils sont devenus champions de France en Open Excellence ce week-end à St Cloud sous les applaudissements des autres participants.

Bravo à Farès AIT MOUHOUB et Nao TABATA, les 2 petits prodiges de notre Comité !

fn op ex 2 tabata ait mouhoub

Imprimer

Coupes d'été du Comité : les inscriptions sont ouvertes

affichecoupesete

Imprimer

Champions de Comité du Senior Open X4

En Senior Open Excellence X4, l'équipe de Michèle GRAND avec Claude BAPTISTE, Michel TRIOMPHE, Xavier CREVEAUX, Marc BRIFFARD et Patrick GRIBE (qui ont laissé tomber leur partenaire féminine....seulement pour la photo, heureusement !)

sen op ex x4

En Honneur, l'équipe d'Hubert et Isabelle BEAUX, Annie GONDY, Catherine GONNET, Gérard FAVRE et Patrice DE VILLIERS

sen op ho x4

En Promotion, l'équipe de Claude BOISSIEUX avec Philippe et Suzanne AGNARD ET Alain et Maria BERTOLI

sen op pro x4

Imprimer

Didier Monvernay : APR du Comité

Sur proposition du Comité, Didier MONVERNAY vient d'être désigné Animateur Pédagogique Régional pour le Comité du Lyonnais par la Commission Nationale pour l'Enseignement et la Formation (CNEF).

Au sein de l'équipe du Comité,  l'APR, qui est le représentant de l'Université du Bridge dans le Comité,  est en charge de toute les questions relevant de l'enseignement du bridge. En particulier, il assure la formation et de la mise à niveau des enseignants, il est également le contact des écoles de bridge. 

Bienvenue Didier !

photo dmo

Imprimer

M le Bridge, Bridge club de Tassin et de Caluire : le trio gagnant du week-end en Interclubs

Le dernier week-end de mars ont eu lieu 3 finales de Comité en Interclubs.

En Division 1, c'est une équipe de M le Bridge (sa présidente - Agnès MAISON-PETIT est sur la photo) qui remporte le titre, celle de François COMBESCURE avec son fils Baptiste, Nicolas DECHELETTE (encore une victoire !), Dominique FONTENEAU et, notre président, Jean-Louis COUNIL.

int d1

En Division 3, l'équipe de Jacques FLEURY du club de Tassin avec Michel et Yvonne FARGES, Danièle LAMURE, Jean-François GAMET et Michel SERIS.

int d3

 

Et en Division 4, l'équipe du Cercle Bridge de Caluire dont le capitaine est Olivier ARMINJON, avec ses partenaires Colombe et André GROSMAITRE, Guillemette SORREL, Françoise LAPLANCHE et Gilles DURAND.

int d4

Bravo à tous et toutes !