Imprimer

Raz de marée des collégiens lyonnais aux championnats de France de Bridge Scolaire

16 scolaires de 1ère année et 8 de 2ème année ont été sélectionnés pour aller défendre les couleurs du Lyonnais Le week-end de la Pentecôte à St Cloud. 

En match par 4, les jeunes lyonnais de 1ere année ont monopolisé les 3 places du Podium :

1ers : Florian TAULEMESSE ET Guilhem COLIN de Notre Dame de Bellagarde avec Kylian DUFLOT et Maximilien CHANAL du collège Vendôme

fn scolaire  1ere place

2èmes : Mailys OMBEDE, Elise NUGUES BLOUVAC, Louis LECONTE et Mtahieu KERLEROUX des Lazaristes

3èmes : Tim GIROD et Bastien AUBERT de l'école Vincent d'Indy avec Yassine BENJELLOUN et Alexandre PIERRE du collège Le Prince Ringuet

Pour ce qui est des autres catégories, les jeunes ont également fait honneur à leur Comité et leurs enseignants (zinis) :

- Pour les 2emes années : 5e et 7e place en match par 4 et 4eme place en match par paires

- Pour les 1eres années en match par 2 : 6e et 8e place

Au final, un grand week-end plein d'émotions et de plaisir pour tout le monde ! et un grand merci aux accompagnateurs de tout ce petit monde !

fn scolaire ensemble

 Et c'est loin d'être fini avec la place croissante du bridge dans l'enseignement lyonnais. Une grande première au collège St Thomas d'Aquin à Oullins avec qui le Comité et la FFB ont signé une charte visant à placer le bridge au même niveau que d'autres activités periscolaires. Ne manquez pas de lire l'article ci-dessous paru dans le quotidien régional Le Progrès.

article conv st thomas 23 mai 2019

Imprimer

Calendrier des compétitions 2019-2020 : Nouvelle version

Nous vous informons que le calendrier des compétitions de la saison prochaine peut être consulté en cliquant ICI.

Attention ! celui-ci peut être amené à faire l'objet de modifications.

Bonne consultation !

Imprimer

Trophée de France : information importante

La date de la Finale du Trophée de France a été modifiée.

Cette Finale aura lieu le dimanche 22 septembre 2019 au club de Caluire.

Imprimer

Monitorat

Le comité du Lyonnais compte 2 nouveaux moniteurs : Farès Ait Mouhoub et Nao Tabata.

Félicitations à nos 2 nouveaux gradés qui ont fait une saison particulèrement réussie !

Imprimer

Interclubs : résultats du week-end

En Interclubs D1, c'est l'équipe du QLJB composée de Jessie de TESSIERES, Sophie ROQUETTE, Simon POULAT, Michael COURRIAS, Maxence FRAGOLA JARJAILLE et Vincent VIDALAT qui remporte le titre de Champion de ligue cette année, suivie de l'équipe de François COMBESCURE représentant M le BRIDGE.

4i1fl 002

Par ailleurs, 2 finales de comité en Interclubs ce week-end et les champions sont :

- Pour la Division 2, l'équipe d'ECULLY représentée par Rémy GARREL, Danièle GAUDRY, Paule FORT, Helga CHARBONNIER, Roland MESNIER et Hervé BONNET SAINT GEORGES

inter d2 fc

- Et pour la Division 5, l'équipe du BALDOMERIEN (St Galmier) constituée de Claudette FAU, Martine ROUSSON, Robert JULIEN, Alain WEISS, Michel PERRET.

fc interd5

Imprimer

Championnat de France des Ecoles de Bridge

Le Championnat de France des Ecoles de Bridge va se dérouler dans notre Comité entre le 13 et le 27 mai 2019.

Vous souhaitez y participer ? Cliquer ICI pour connaître les clubs qui l'organisent avec les dates, horaires, niveaux et personnes à contacter.