Imprimer

Interclubs : le raz de marée lyonnais continue

Ils sont champions de ligue en Interclubs D2 : équipe BORSON Eliane, avec Tatia ALEX, Michèle DURAND, Jacques MARY, Jean-Marie JACQUART et Jacques Joseph PETIT

alt

Imprimer

Des médailles bien méritées

Le Comité du Lyonnais a choisi de décerner cette année encore une médaille à certains bénévoles. 

Une médaille a notamment  été remise par Patrick Gribe, mercredi dernier à :

- Martine Drewnovski, ex présidente du club d'Ecully, pour la disponibilité et les compétences qu'elle a continué de mettre au service de ce club pour développer le bridge.

alt

- et à Solweig HENRY pour son implication à toutes les étapes d'organisation et de préparation des Championnats du Monde de Bridge 2017 qui se sont déroulés à Lyon.

alt

Imprimer

Arbitrage dans les clubs : des équipes qui s'étoffent

Le 9 juin dernier a eu lieu l'examen écrit d'Arbitre de Club (après un stage de 3 jours et un examen oral au mois d'avril). 16 candidats ont été reçus à cet examen et viennent donc renforcer les équipes d'arbitrage dans les clubs. Le Comité du Lyonnais félicite ces 16 candidats : Carmen Beyssac, Patrick BUAL, Michel CHAVENT, Jean-Michel COQUARD, Blandine DELOS, Antoine DEMONET, Pierre-Yves DUCAS, Andréa JEAN RIGAULT, Jean-Baptiste LAINE, Yvon LE GALLOU, Bernard MARQUELET, Georgette SALLE, Bernard PONTHET, Jean-Pierre PORTO, Denis THOMAS et Thibaut VINCENOT.

Vous pourrez les trouver désormais dans la liste des arbitres sur le site colybridge.info 

Imprimer

Dames Excellence X4

Elles sont championnes de ligue : Nicole David, Patricia Heroguelle, Agnes Denjoy, Catherine Poulain et Claire Richard

alt

Toutes nos félicitations !

Imprimer

Les scolaires lyonnais ont le vent en poupe !

Le 1er week-end de juin s'est déroulée la Finale Nationale des Scolaires et les jeunes bridgeurs lyonnais ont su relever le défi avec succès !

Un podium exclusivement lyonnais pour les élèves de 1ère année :

Champions de France : Julian RAPICANO et Augustin VIDALdu collège Jean-Philippe Rameau à Champagne.

champion de france 1ere anne v2

Vice-champions : Maelis CHARTON-HUET et Paul GUILLAUME du collège Notre Dame de Bellegarde à Neuville.

2me 1ere anne v2

Et en 3ème place : Philéas et Pollyjean GOFFINET du collège Charles Sénard à Caluire.

3me 1ere anne v2

Et une première place pour les élèves de 2ème année : Théophile PREAUX et Pétronille SAMARD du collège St Thomas d'Aquin à Oullins.

champion de france 2me annev2

Toutes nos félicitations à eux et bonne route sur le chemin du bridge. Un grand merci aux Zinis qui ont aussi permis ces résultats

Imprimer

Espérance x 2

esperance x 2

 Disputée à Caluire en simultané avec tous les Comités de France,

la finale d'Espérance par paires à vue la victoire de Didier Bessot et Pierre Laurent.

             Ils sont Champions de Comité.