Imprimer

Trophée Open de France : les inscriptions sont ouvertes

Le Trophée Open de France se déroulera les vendredi 7 et mardi 11 juin à partir de 19h45 dans les clubs de Caluire et St Exupéry (Meyzieu).

Cette épreuve se jouera en simultané dans toute la France, et en 2 séances de 24-26 donnes. Elle est réservée aux joueurs licenciés à la FFB.

Une dotation en PE et PP exceptionnelle et des invitations pour participer à l'Open de France en novembre ! 

Droits d'engagement : 25€ par joueur pour les 2 séances, gratuit pour les juniors et les cadets.

Information importante : 1 paire ne peut pas choisir de participer à 1 seule séance, et 1 joueur ne peut pas changer de partenaire pour la 2ème séance.

Inscriptions sur le site de la FFB en allant sur la rubrique Compétitions / Onglet FFB puis choisir Trophée Open de France (dernier de la liste). Cliquer sur Inscription et, une fois la paire enregistrée, choisir LYONNAIS et le club souhaité. Si vous rencontrez des difficultés pour vous inscrire, adressez-vous au Comité, soit par mail à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  soit par téléphone au 04.78.42.10.89

Imprimer

Un week-end sous le signe de la féminité

Ce week-end se sont déroulées les finales de Comité des Dames par 4. Les championnes cette année sont :

- En Excellence, l'équipe de Christine RAYNAUD avec Patricia POLITI, Dominique CHATARD, Agnès MAISON-PETIT, Marielle PASSAS et Catherine BARTHE

da ex x4

- En Honneur, l'équipe de Martine PEYNOT avec Claudine MINKER, Andrée BRES, Michèle GARON et Claude SEURON

da ho x4

- En Promotion, l'équipe de Monique GARREL avec Annie PERROT, Catherine BERILLON, Renée COULON et Colette MARTIN.

da pro x4

Bravo Mesdames !

Imprimer

Finale Nationale de l'Open Excellence par paires : du jamais vu !

Ils ont découvert le bridge au collège en 5ème, ils passeront le BAC dans quelques semaines et ils sont devenus champions de France en Open Excellence ce week-end à St Cloud sous les applaudissements des autres participants.

Bravo à Farès AIT MOUHOUB et Nao TABATA, les 2 petits prodiges de notre Comité !

fn op ex 2 tabata ait mouhoub

Imprimer

Champions de Comité du Senior Open X4

En Senior Open Excellence X4, l'équipe de Michèle GRAND avec Claude BAPTISTE, Michel TRIOMPHE, Xavier CREVEAUX, Marc BRIFFARD et Patrick GRIBE (qui ont laissé tomber leur partenaire féminine....seulement pour la photo, heureusement !)

sen op ex x4

En Honneur, l'équipe d'Hubert et Isabelle BEAUX, Annie GONDY, Catherine GONNET, Gérard FAVRE et Patrice DE VILLIERS

sen op ho x4

En Promotion, l'équipe de Claude BOISSIEUX avec Philippe et Suzanne AGNARD ET Alain et Maria BERTOLI

sen op pro x4

Imprimer

Didier Monvernay : APR du Comité

Sur proposition du Comité, Didier MONVERNAY vient d'être désigné Animateur Pédagogique Régional pour le Comité du Lyonnais par la Commission Nationale pour l'Enseignement et la Formation (CNEF).

Au sein de l'équipe du Comité,  l'APR, qui est le représentant de l'Université du Bridge dans le Comité,  est en charge de toute les questions relevant de l'enseignement du bridge. En particulier, il assure la formation et de la mise à niveau des enseignants, il est également le contact des écoles de bridge. 

Bienvenue Didier !

photo dmo

Imprimer

M le Bridge, Bridge club de Tassin et de Caluire : le trio gagnant du week-end en Interclubs

Le dernier week-end de mars ont eu lieu 3 finales de Comité en Interclubs.

En Division 1, c'est une équipe de M le Bridge (sa présidente - Agnès MAISON-PETIT est sur la photo) qui remporte le titre, celle de François COMBESCURE avec son fils Baptiste, Nicolas DECHELETTE (encore une victoire !), Dominique FONTENEAU et, notre président, Jean-Louis COUNIL.

int d1

En Division 3, l'équipe de Jacques FLEURY du club de Tassin avec Michel et Yvonne FARGES, Danièle LAMURE, Jean-François GAMET et Michel SERIS.

int d3

 

Et en Division 4, l'équipe du Cercle Bridge de Caluire dont le capitaine est Olivier ARMINJON, avec ses partenaires Colombe et André GROSMAITRE, Guillemette SORREL, Françoise LAPLANCHE et Gilles DURAND.

int d4

Bravo à tous et toutes !